Cercle Nautique de l'ile du Rhin : site officiel du club de natation de URSCHENHEIM - clubeo

Championnat d'Alsace

3 juin 2014 - 15:29

Championnat d’Alsace – piscine de l’Illberg - MULHOUSE

Samedi 31 mai et dimanche 01 juin 2014

 

7 nageurs du CNIR ont participé à ce championnat d’Alsace regroupant les meilleurs nageurs d’Alsace de tous les clubs de la région.

Très bons résultats pour ces 7 nageurs du CNIR vu le niveau très élevé de la compétition. Félicitations à :

Julien Forjonnel – Adrien Savary - Séverine Horny – Constance Cromlin – Laetitia Joffre – Margaux Meyer – Camille Collard

 

Mention spéciale pour :

Séverine Horny - 4ème en finale B du 100 D : 1.17.42

3ème cadette, médaille de bronze

et 5ème en finale B du 200 D en 2.46.40

A noter que Séverine a raté de 7 centièmes la qualification pour les championnats de France N2 à Béthunes au 50 NL (29.89, la qualification étant 29.82)

Julien Forjonnel – 5ème en finale A du 50 B : 34.27

3ème cadet, médaille de bronze 

et 6ème en finale A du 100 B en 1.16.67

Adrien Savary – 4ème en finale C minimes du 200 4N en 2.52.27

Margaux Meyer  - 4ème en finale C minimes du 100 D en 1.24.80

Camille Collard – 7ème en finale C minimes du 100 D en 1.27.49

 

Classement séries : toutes catégories confondues (de minimes à cadets/juniors/seniors)

Finales A et B : cadets/juniors/seniors

Finales C : minimes non qualifiés aux finales A et B

 

JULIEN FORJONNEL

 

50 NL                  26.85 – 32ème en série

100 NL                1.01.34 – 46ème en série

50 B                    35.03 – 8ème en série

                            34.27 – 5ème en finale A – 3ème cadet, médaille de bronze

100 B                  1.18.41 – 7ème en série

                            1.16.67 – 6ème en finale A

 

 

ADRIEN SAVARY

 

50 NL                  30.56 – 97ème en série

100 NL                1.07.85 – 80ème en série

200 4N                2.50.70 – 27ème en série

                            2.52.27 – 4ème en finale C

200 NL                2.32.74 – 66ème en série

400 NL                5.20.64 – 35ème en série

 

SEVERINE HORNY

 

50 NL                  29.89 – 24ème en série

100 NL                1.08.65 – 47ème en série

50 D                    36.13 – 20ème en série

100 D                  1.17.69 – 17ème en série

                            1.17.42 – 4ème en finale B – 3ème cadette, médaille de bronze        

200 D                  2.45.31 – 13ème en série

                            2.46.40 – 5ème en finale B

 

CONSTANCE CROMLIN

 

100 NL                1.16.67 – 71ème en série

50 P                    39.43 – 53ème en série

 

LAETITIA JOFFRE

 

50 NL                 33.34 – 65ème en série        

100 NL                1.14.35 – 62ème en série

50 B                    45.55         - 35ème en série

100 B                  1.43.29 – 29ème en série

 

MARGAUX MEYER

 

100 NL                1.15.86 – 68ème en série

100 D                  1.27.44 – 29ème en série

                            1.24.80 – 4ème minime en finale C

 

CAMILLE COLLARD

 

100 NL                1.16.19 – 70ème en série

100 D                  1.29.81 – 31ème en série

 

                            1.27.49 – 7ème minime en finale C

Commentaires