Cercle Nautique de l'ile du Rhin : site officiel du club de natation de URSCHENHEIM - clubeo

Montceau-Les-Mines

15 mars 2014 - 00:12

Déplacement Montceau-Les-Mines

MEETING REGIONAL

 DE MONTCEAU LES MINES

SAMEDI 08 ET DIMANCHE 09 MARS 2014

 

 

Gene et René ont fait le déplacement à Montceau-les-Mines (Bourgogne du Sud) avec6 nageurs :

Séverine Horny – Célia Hanriot Colin - Lauren Leprun –

Laetitia Joffre – Julien Forjonnel – Quentin Lamolinairie

pour participer à un meeting régional d’un très bon niveau regroupant 19 clubs(1 Alsace, 2 Centre, 16 Bourgogne)

et 231 nageurs.

 

Excellents résultats dans l’ensemble avec des nageurs très motivés, sérieux, très bon esprit d’équipe.

 

FELICITATIONS à tous ces nageurs qui, en 2 jours, ont enchainé 10 à 12 courses, étant tous en finales A ou B (les finales A et B se faisant dans les catégories benjamins, minimes, cadets et plus).

Séverine a obtenu 3 médailles en finales  A, Lauren a obtenu 1 médaille en finale A.

Les benjamines Célia et Lauren ont été d’un très bon niveau à cette compétition et ont raté de peu plusieurs fois la 3ème place en finale A.

Excellent résultat pour Julien qui, au 100 NL en bassin de 50m, est descendu sous la minute, à savoir 59.68.

Laetitia et Quentin ont bien amélioré leurs chronos comme dans l’ensemble les autres nageurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEVERINE HORNY 

 

50 NL              Série, 3ème               30.78

                        Finale A, 3ème         30.45       médaille de bronze

 

100 NL            Série, 6ème               1.08.22

                        Finale A, 6ème          1.08.87

 

50 DOS           Série,3ème                36.10

                        Finale A, 4ème          36.28

 

100 DOS         Série,2ème                1.17.49

                        Finale A, 2ème         1.16.41    médaille d’argent

 

200 DOS         Série, 1ère                        2.45.12

                        Finale A, 2ème         2.43.27    médaille d’argent

 

LAUREN LEPRUN 

 

50 NL              Série, 5ème               35.46

                        Finale A, 3ème         34.91       médaille de bronze       

100 NL            Série, 8ème               1.18.97

                        Finale A, 5ème          1.18.39

 

200 Dos          Série,3ème                3.12.65

                        Finale A, 4ème          3.07.62

 

100 DOS         Série, 2ème               1.28.36

                        Finale A, 4ème          1.27.87

 

50 PAPILLON Série, 4ème               40.05

                        Finale A, 4ème          39.64

 

200 4N            Série, 9ème               3.16.42

                        FinaleB, 1ère            3.11.43

 

CELIA HANRIOT-COLIN

 

50 NL              Série, 2ème               34.91

                        Finale A, 4ème          35.22

 

100 NL            Série, 7ème               1.18.31

                        Finale A, 6ème          1.18.60

 

200 NL            Série, 4ème               2.55.40

                        Finale A, 4ème          2.55.53

 

100 DOS         Série, 6ème               1.31.73

                        Finale A, 7ème          1.33.27   

 

50 PAPILLON Série, 5ème               40.07

                        Finale A, 6ème          39.94

 

200 4N            Série, 8ème               3.15.33

                        Finale A, 7ème          3.15.33

 

 

LAETITIA JOFFRE

 

50 BRASSE    Série, 8ème               45.03

                        Finale A, 7ème          45.61

 

100 BRASSE  Série, 6ème               1.38.57

                        Finale A, 6ème          1.36.45

 

50 NL              Série, 10ème             33.07

                        Finale B, 2ème          33.03

 

100 NL            Série, 16ème             1.14.12

                        Finale B, 5ème          1.13.18     

 

 

 

JULIEN FORJONNEL

 

50 NL              Série, 16ème             27.78

                        Finale B, 5ème          27.92

 

100 NL            Série, 10ème             1.00.35

                        Finale B, 2ème          59.68

 

200 NL            Série, 30ème             2.29.59

 

50 BRASSE    Série, 5ème               34.38

                        Finale A, 5ème          34.73

 

100 BRASSE  Série, 7ème               1.20.11

                        Finale A, 7ème          1.20.05

 

200 BRASSE  Série, 7ème               3.05.20

                        Finale A, 5ème          3.03.09

 

 

QUENTIN LAMOLINAIRIE

 

50 NL              Série, 66ème             32.98

 

100 NL            Série, 62ème             1.10.41

 

200 NL            Série, 42ème             2.38.87

 

50 BRASSE    Série, 13ème             41.03

                        Finale B, 3ème          38.90

 

100 BRASSE  Série, 10ème             1.28.91

                        Finale B, 1er            1.26.93

 

200 BRASSE  Série, 7ème               3.15.44

 

                        Finale A, 7ème          3.08.59

Commentaires